8-(800)-700-76-33

Ипотека станет не кусачей, а прозрачной


Ипотека станет не кусачей, а прозрачной. Данный шаг государственных органов можно расценивать как очередной шаг к цивилизации всего рынка недвижимости. Это происходит как в девелоперской среде, так и в ипотечной. Слишком доступные кредиты отрицательно влияют на всю экономику, поэтому такая инициатива властей, на мой взгляд, будет иметь положительный результат.

Это очень похоже на мировую практику. Когда у человека нет средств на первый взнос, то это фактор, который говорит о его общей платежеспособности. Если клиент благонадежен, то он будет готов вложить в свою будущую квартиру не 0, а 15-20 процентов от её стоимости. На мой взгляд, если банки будут правильно давать кредиты, то это приведет к оздоровлению всей экономики, что в итоге приведёт в неё инвесторов как российских, так и зарубежных.

На мой взгляд, ставки не будут повышаться. Это может произойти лишь тогда, когда валюта начнёт сильно дорожать. Всё это мы видели в 2014 году, когда банкам было невыгодно кредитовать реальный сектор экономики. Вместо этого закупалась дорожающая валюта. Из-за этого ЦБ был вынужден повышать ключевую ставку. Сейчас экономика потихоньку восстанавливается.

Если ипотечные ставки будут снижаться, то останется только один вариант — увеличивать минимальный первоначальный взнос. На мой взгляд, это неплохо. Риски для банков уменьшаются.

Чем меньше, тем лучше. Но при этом должен быть определенный барьер. Если его не будет, то целевые жилищные кредиты будут очень доступными и их будут брать все кому не лень. Всё это приведет к полному бардаку на рынке.

Очень важно, чтобы на ипотечный рынок приходили подготовленные клиенты. Например, что произошло когда валюта резко подорожала? Те, кто хотел купить жильё за 10 млн рублей получили возможность приобрести объекты за 20-ть млн рублей. В нашей среде это катастрофа. Люди начинают себя вести неадекватно. Такие события возвращают наш рынок в деревянный век. Резкие скачки сейчас не нужны.

Спрос будет расти только в том случае, если будет снижение ипотечной ставки. На данный момент, мы видим такую тенденцию.

Не секрет, что на рынке есть банки, которые изначально допускают использование материнского капитала, как первоначального взноса. Всё это делается на страх и риск этих финансовых организаций. Всё это нельзя назвать очень хорошим явлением для рынка. Это существенные риски.

Руслан Соешев, владелец компании MegaAgent

Читайте статью на «Большом портале недвижимости» 

Оставить комментарий

Спасибо, ваш комментарий добавлен на модерацию
Давайте обсудим сотрудничество?
Заполните форму