8-(800)-700-76-33

Почему в Сертолово продажи идут хуже, чем в Парнасе или Девяткино?


Квартиры в Сертолово выбирают из-за малоэтажных домов, хорошей экологии и недорогих, по сравнению с другими пригородами Петербурга, квадратных метров. Хоть от города и метро далеко, территория у покупателей пользуется стабильно высоким спросом.

Эксперты говорят, что покупатели охотно приобретают жилье в Сертолово. Но если пару лет назад в основном это были квартиры на вторичном рынке, то с появлением проектов комплексного освоения территорий (КОТ) спрос сместился на «первичку».

Районы, кварталы

На сегодняшний день в Сертолово строятся три жилых района. В отличие от других пригородов Петербурга (вроде Кудрово или Мурино), здесь нет высотных «муравейников». Дома в основном малой и средней этажности, с простором для озеленения и недалеко от леса.

Первый проект – малоэтажный жилой микрорайон «Новое Сертолово», который реализует ГК «КВС». Он располагается на площади 58 га, где планируется построить 250 тыс. кв. м жилья. Застройщик обещает построить два детских сада на 210 мест каждый, школу для 825 учеников, торгово-развлекательный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс. Квартал возводится в пять очередей. Дома первых двух уже сданы и заселены. Третья очередь будет вводиться в эксплуатацию в два этапа: первый этап – IV квартал 2018 года, второй – IV квартал 2019-го. Завершить реализацию проекта ГК «КВС» планирует к 2020 году.

Второй проект КОТ в Сертолово – малоэтажный жилой район «Золотые купола» от «РосСтройИнвеста». Сам застройщик называет его мини-городом. Район расположен на территории площадью 64 га и рассчитан на 8 тыс. жителей. Здесь планируется построить 280 тыс. кв. м жилья. В новых кварталах появятся школа со спортивным стадионом, два детских сада с бассейнами, торгово-развлекательный комплекс, детский парк. Также застройщик откроет в квартале культурно-образовательный центр. Сегодня «РосСтройИнвест» достраивает детский сад с бассейном для 220 детей. Возвести ДОУ планируется в конце 2017-го – начале 2018 года. Дома первого этапа уже сданы и заселены.

Третий жилой квартал под названием «Чистый ручей» возводит «Петрострой» на въезде в Сертолово. Под него отведена территория площадью 36,5 га. Здесь строят малоэтажные кирпично-монолитные жилые корпуса с жильем общей площадью более 28 тыс. кв. м. Дома первой очереди планируется сдать в IV квартале 2017 года. Также на территории квартала предусмотрены детский сад и школа.

Кроме того, продаются квартиры в уже сданной новостройке – ЖК «Юбилей» от компании «СтройДом». Этот объект, по сравнению с предыдущими, нельзя отнести к малоэтажкам. Высота самого высокого корпуса – 12 этажей. Комплекс возводился в две очереди, и обе не были сданы в срок. Первую очередь планировалось сдать еще в 2015 году, вторую – в 2016-м, но фактически дома достроили лишь осенью текущего года.

По данным управляющего директора департамента инвестиций в недвижимость Becar Asset Management Group Катерины Соболевой, стоимость квадратного метра в новостройках Сертолово варьируется от 48 тыс. до 75 тыс. рублей.

Однокомнатная квартира в ЖК «Золотые купола» площадью 36 «квадратов» с черновой отделкой будет стоить около 2,15 млн рублей, то есть около 59 тыс. рублей за квадратный метр. В жилом комплексе «Новое Сертолово» «однушка» с такой же площадью с чистовой отделкой обойдется в 2,4 млн рублей (69 тыс. за квадратный метр). Однокомнатную квартиру в 36 «квадратов» с черновой отделкой в ЖК «Чистый ручей» можно приобрести за 1,9 млн рублей, по цене в 56 тыс. рублей за квадратный метр. Стоимость жилплощади в ЖК «Юбилей» (объект уже сдан) начинается от 61 тыс. рублей за квадратный метр.

Приятное наследство

Поскольку жилищные проекты в Сертолово реализуются целыми кварталами, жители новостроек получают дополнительные бонусы. Это не только новые школы и детсады, но и «фишки» каждого проекта. Так, в Новом Сертолово недавно появилась экологическая тропа «Заповедный лабиринт». Застройщик проложил маршрут длиной 3 км через смешанный лес. Здесь есть места отдыха, качели, через ручейки и овраги перекинуты мостики.

В центре планировочной системы «Золотых куполов» «РосСтройИнвест» планирует построить церковь. Она будет доминантой жилого района, и ее силуэт будет виден с Выборгского шоссе. Высота колокольни церкви – около 30 м.

Отличительной особенностью ЖК «Чистый ручей» станут рекреационные зоны возле водоемов. На территории протекает природный ручей и расположен благоустроенный пруд площадью 2 тыс. кв. м, с оборудованными набережными. По периметру квартала проложены пешеходные и велосипедные дорожки.

Приехать, чтобы остаться

По мнению генерального директора АН «Время недвижимости» Наили Берестовой, Сертолово – стремительно развивающаяся территория с хорошей экологией. «После открытия Новоприозерского шоссе добраться до города можно почти без пробок. Те, кто покупал здесь квартиру и решил расширить жилплощадь, чаще всего остаются в Сертолово, потому что им здесь действительно нравится», – сказала г-жа Берестовая. Однако транспортная доступность Сертолово – величина непостоянная. В дачный сезон, особенно на Выборгском шоссе, образуются серьезные пробки. При средней загруженности дорога до Петербурга займет 30-40 минут.

По мнению управляющего партнера Центра развития рынка недвижимости Владимира Горбунова, основным мотивом приобретения жилья в Сертолово для большинства покупателей является приемлемая цена. Разница с Кудрово или Мурино составляет 15-30 тыс. рублей с одного квадратного метра. Однако до востребованности квартир в данных локациях Сертолово далеко.

«Продажи здесь идут несколько хуже, чем в «Прикадье», из-за того, что такие локации, как Парнас и Девяткино, переманивают наличием метро в шаговой доступности»,
– отметил владелец компании MegaAgent Руслан Соешев.

Чаще всего, по мнению экспертов, квартиры в Сертолово покупают молодые семьи, бюджетники и жители отдаленных районов Ленобласти. «В Сертолово параллельно со строительством жилых домов застройщики возводят школы и детсады. При этом здесь уже есть действующие социальные объекты и необходимая для жизни инфраструктура. Это неплохая локация, которая активно осваивается, но при этом девелоперы сохраняют важную составляющую этого района – зеленые зоны», – заключила Катерина Соболева.

Мнение:

Сергей Ярошенко, генеральный директор ГК «КВС»:

– Группа компаний «КВС» и управляющая компания «КВС-Сервис» вкладывают много сил и ресурсов для обеспечения безопасности и комфорта жителей Нового Сертолово. В мини-городе установлена система видеонаблюдения, в том числе на территории экологической тропы «Заповедный лабиринт», проложенной рядом с микрорайоном. Видеоконтроль осуществляется также в парадных и лифтах.

Мы продолжаем работать и над улучшением транспортной доступности комплекса. В октябре был завершен ремонт примыкания улицы Мира к автомобильной дороге Парголово – Огоньки. На повороте в Новое Сертолово с Выборгского шоссе организованы полосы разгона, ограждения, заменено асфальтовое покрытие, нанесена разметка, установлен светофор. С завершением реконструкции перекресток улицы Мира и Выборгского шоссе стал гораздо более безопасным. Заработал светофор, теперь автоводители смогут комфортно выезжать из микрорайона, а пешеходы получили возможность безопасно переходить оживленное шоссе. В ближайшей перспективе по территории микрорайона начнет курсировать общественный транспорт, будут установлены остановочные пункты.

Читайте статью на сайте строительной компании «КВС» 

Оставить комментарий

Спасибо, ваш комментарий добавлен на модерацию
Давайте обсудим сотрудничество?
Заполните форму