8-(800)-700-76-33

Как быть если застройщик не выполнил свои обязательства по социальной инфраструктуре?


Во-первых, важно разобраться, что строит застройщик: жилой дом с многофункциональными объектами инфраструктуры или апартаментами. Если первый вариант, то компания обязана построить или обеспечить определенное количество мест в детских садах и школах. Например, крупные ЖК просто не введут в эксплуатацию без этого пункта. В Петербурге схема такая: застройщик строит объекты социальной инфраструктуры за свой счёт, а затем город выкупает объект. На мой взгляд, это логично и правильно.

Вопрос относительно скидок за неиспользованные места интересен. На мой взгляд, скидку можно просить всегда. Вопрос в другом: кто и как умеет торговаться. Я знаю случаи, когда при покупке трёхкомнатной квартиры покупателю шла в подарок однушка или место в паркинге. Сейчас такие примеры становятся если не нормой, то регулярной практикой, так как сейчас рынок покупателя. Это очевидно.

Если девелопер строит апарт-комплекс, то социальной инфраструктуры не будет. При этом в таких объектах нельзя и прописаться. Только временно.

При подписании договора, если застройщик взял на себя обязательства, то дольщик вправе требовать их исполнения. В этом случае я рекомендую дольщикам объединяться в инициативные группы и сообща требовать соблюдения параметров договора.

На данный момент в городе полно случаев, когда строительная организация не выполняла свои обязательства. В результате этого городу приходится возводить инфраструктуру за счёт казны, то есть за счёт налогоплательщиков.

Владелец компании MegaAgent Руслан Соешев, специально для «Большого портала недвижимости»

Оставить комментарий

Спасибо, ваш комментарий добавлен на модерацию
Давайте обсудим сотрудничество?
Заполните форму