8-(800)-700-76-33

В России больше не будет жилья «эконом-класса»


В начале января Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому термин «жилье экономического класса» меняется на понятие «стандартное жилье». Информация об этом размещена на официальном сайте Кремля. Согласно документу, устанавливать требования к стандартному жилью, в том числе к минимально и максимально допустимым размерам жилых помещений будет Минстрой. До этого под критерии стандартного будет попадать жилье, соответствующее эконом-классу.

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин заявлял, что слова «дешевый» и «эконом-класс» являются обидными для россиян. По его мнению, жилье должно быть в первую очередь «доступным».

«Если мы говорим о стандарте, о доступности и о качестве, это должно быть сбалансированным. А стремиться к дешевизне, это стремится к банкротству», — приводит слова Стасишина «Коммерсант».

Владелец компании MegaAgent Руслан Соешев считает, что государство данными мерами «оцивилизовывает одну из сфер нашей жизни».

Качество жилья – это то, что наиболее остро ощущается всем населением и государство активно работает в этом направлении, делая сектор более прозрачным. На данный момент, со всех сторон на сферу недвижимости сыплются новые требования и изменения. Например, Росреестр предоставляет множество услуг в электронном виде, также застройщикам разрешили начинать строительство на арендованной земле, а уже для введения дома в эксплуатацию необходимо приобрести участок в собственность. Также можно сказать, что государство активно помогает застройщикам, вырисовывая четкие правила взаимодействия между властями и строителями, а также между дольщиками и строителями. При этом отмечу, что не мы одни испытываем сложности в строительной сфере. Например, Европа и развитые скандинавские страны также сталкиваются с определенными трудностями в сфере строительства жилья и жилого фонда в целом, – резюмирует Руслан Соешев.

«На мой взгляд, новые правила игры сделают наш рынок цивилизованным уже в ближайшие годы. Стоит вспомнить, что в период высоких цен на углеводороды в сферу жилья пришли «шальные» деньги, которые породили множество строительных компаний, слабо разбирающихся в тонкостях ведения строительного бизнеса. Новые меры помогут очистить ряды, так как не должно быть в нашем городе 300 застройщиков. Эта поправка является частью грандиозного плана», – владелец компании MegaAgent Руслан Соешев.

Читайте статью на сайте информационного агентства «Невские Новости» 

Оставить комментарий

Спасибо, ваш комментарий добавлен на модерацию
Давайте обсудим сотрудничество?
Заполните форму